HOST TOWN SUMMIT 2020

内閣官房 東京オリンピック・パラリンピック推進本部事務局

ホストタウン優良情報発信賞

優良情報発信賞選考結果について

  1. 賞の概要
    ホストタウンの取組を地元住民や相手国・地域に発信し、機運醸成を図っていくことを目的に、創意工夫をこらして効果的な情報発信を行った優良事例を表彰し、横展開により他地域への波及効果を狙うもの。
  2. 選考結果
    大賞:岡山県岡山市
    相手国ブルガリアと岡山市の名産であるパフェを組み合わせ、SNS(フェイスブック・インスタグラム)による精力的な発信及び相手国との連携、地元情報誌への掲載などあらゆる手段を活用し、取組を発信。パンフレットやPRグッズ(ホストタウンリング)の作成など魅力的な情報を発信、結果、テレビ・新聞など多くのメディアに取り上げられた。
    特別賞:静岡県焼津市
    市内広報誌やフェイスブック、ポスター、パンフレットなど複数媒体による、幅広い層への精力的な広報に加え、市内高校生と連携して「ホストタウンPRノート」を作成するなど精力的な取り組みが見られた。
    SNS賞:広島県福山市
    メキシコ選手が合宿に来ている期間中、ほぼ毎日フェイスブックに投稿。メキシコ選手団応援ソングやメキシコ人Youtuberを活用した動画発信など、多様なツールを活用した情報発信が見られた。

ホストタウンリーダー賞

全国のホストタウン自治体の担当者の方で、地域内外のリーダーとして活躍されている方々を表彰させていただきました。

(1)共生社会ホストタウン

自治体名 役職 氏名
1 北海道 釧路市 教育委員会生涯学習部スポーツ課課長補佐 島 尚一郎
2 青森県 三沢市 政策調整課オリンピック・パラリンピック推進室室長兼推進係長 熊野 真希
3 岩手県 遠野市 パラリンピック推進室 主査 倉内 泰彦
4 秋田県 大館市 教育委員会スポーツ振興課スポーツ交流推進係 係長 工藤 史尚
5 山形県 鶴岡市 教育委員会オリンピック・パラリンピック・ホストタウン推進室 室長 阿部 三成
6 東京都 江戸川区 文化共育部スポーツ振興課長 渡邊 良光
7 神奈川県 平塚市 企画政策部オリンピック・パラリンピック推進課 担当長 梨 大志
8 神奈川県 藤沢市 生涯学習部東京オリンピック・パラリンピック開催準備室 室長補佐 伊藤 隆宏
9 三重県 伊勢市 情報戦略局企画調整課 主査 山下 智也
10 大阪府 池田市 教育委員会教育部生涯学習推進課長 武田 克彦
11 大阪府 守口市 市民生活部 生涯学習・スポーツ振興課 課長 宮垣 義隆
12 兵庫県 明石市 政策局次長 岡田 武
13 島根県 益田市 政策企画局五輪キャンプ誘致推進課長 潮 信次
14 福岡県 田川市 企画経営課政策推進調整官 平川 裕之
15 福岡県 築上町 生涯学習課 課長 古市 照雄
16 大分県 大分市 福祉保健部福祉保険事務所次長 兼 障害福祉課長 原田 耕一
17 大分県 別府市 観光戦略部ラグビーワールドカップ2019推進室長 杉原 勉

(2)復興ありがとうホストタウン

自治体名 役職 氏名
1 岩手県 大船渡市 教育委員会事務局生涯学習課体育振興係 主事 富山 智門
2 岩手県 陸前高田市 地域振興部観光交流課長 村上 知幸
3 岩手県 釜石市 ラグビーワールドカップ2019推進本部事務局
国際交流センター係長
中島 佐和子
4 岩手県 山田町 生涯学習課社会体育係長 関 周平
5 宮城県 名取市 教育委員会 教育部 復興ありがとうホストタウン推進室
主幹兼ホストタウン推進係長
石川 雅一
6 宮城県 岩沼市 総務部復興創生課 課長 岩渕 倫子
7 宮城県 東松島市 教育委員会 教育部 生涯学習課主査
兼 東京オリンピック・パラリンピック推進室主査
菅原 久義
8 宮城県 加美町 教育委員会スポーツ推進室
副参事兼オリパラホストタウン推進係長
鎌田 裕充
9 福島県 喜多方市 教育委員会教育部生涯学習課
ボートのまち推進係 係長
冨田 真紀
10 福島県 本宮市 教育委員会 教育部 国際交流課長 鈴木 正史
11 福島県 飯舘村 総務課企画係 主事 庄司 伸也

(3)(1)、(2)以外のホストタウン

自治体名 役職 氏名
1 青森県 青森市 経済部 地域スポーツ課 オリンピック・パラリンピック推進室 主査 佐々木 圭
2 宮城県 白石市 東京オリンピック・パラリンピック推進室長 橋谷田 孝治
3 宮城県 蔵王町 教育委員会事務局 スポーツ振興課長 森 良光
4 秋田県 能代市 環境産業部観光振興課課長 関 俊英
5 山形県 長井市 総務参事兼地方創生参事兼総合政策課長 竹田 利弘
6 福島県 いわき市 文化スポーツ室スポーツ振興課東京オリンピック・パラリンピック担当 主任主査 大津 興一
7 茨城県 県民生活環境部オリンピック・パラリンピック課 係長 中村 一博
8 茨城県 常陸大宮市 政策審議室企画政策課 課長補佐 会沢 徹也
9 茨城県 笠間市 教育委員会事務局スポーツ振興課オリンピック・パラリンピック推進室長 豊田 信雄
10 神奈川県 相模原市 企画財政局企画部 参事
(東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会事前キャンプ担当)
菊地原 央
11 神奈川県 厚木市 政策部企画政策課友好交流・オリンピック・パラリンピック推進係 主任 森下 順一朗
12 新潟県 長岡市 市民協働推進部スポーツ振興課長 野口 仁
13 福井県 福井市 教育委員会事務局スポーツ課 副課長 中嶋 靖利
14 山梨県 山梨市 地域資源開発課長 日野原 大城
15 山梨県 笛吹市 教育委員会生涯学習課 主任 中山 陽介
16 岐阜県 郡上市 教育委員会事務局スポーツ振興課 ホストタウン推進員 今園 貴史
17 静岡県 静岡市 観光交流文化局参与兼スポーツ交流課長 望月 哲也
18 愛知県 名古屋市 観光文化交流局 観光交流部国際交流課 主査 西川 修平
19 奈良県 橿原市 魅力創造部スポーツ推進課 係長 吉村 寛志
20 奈良県 田原本町 参事 村上 玲子
21 島根県 海士町 グローカルコーディネーター 高田 健二
22 広島県 北広島町 教育委員会生涯学習課 主任 大成 純一郎
23 徳島県 那賀町 教育委員会係長 蔭山 雅彦
24 高知県 中土佐町 企画課 主幹 乾 智也
25 福岡県 人づくり・県民生活部スポーツ振興課 国際交流員 グリフィス ゲイル
26 宮崎県 日向市 総合政策部総合政策課 課長補佐兼政策推進係長 麻田 悦子
27 鹿児島県 徳之島町 企画開発係長 上田 健太
28 鹿児島県 伊仙町 未来創生課 主事 嘉納 寿成
29 沖縄県 石垣市 企画部観光文化課 宮良 賢哉